17÷(х-8)+19÷(у+16) Помогите пожалуйста найти ответ и пожалуйста большая просьба напишите как

нашли ответ пожалуйста и спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

При х-8≠0 и у+16≠0 ,то есть х≠8,а у≠-16, приводим к общему знаменателю. Первую дробь домножаем в числителе и знаменателе на знаменатель второй дроби,а вторую домножаем в числителе и знаменателе на знаменатель первой.После этого раскрываем в числителе скобки и приводим подобные.

\frac{17}{x-8} +\frac{19}{y+16} =\frac{17(y+16)}{(x-8)*(y+16)} +\frac{19*(x-8)}{(y+16)(x-8)} =\\\\\frac{17y+17*16+19x-19*8}{(x-8)*(y+16)}= \frac{17y+272+19x-152}{(x-8)*(y+16)}=\\\\\frac{19x+17y+120}{(x-8)*(y+16)}