Периметр прямоугольника равен 40 см. Чему равна площадь этого прямоугольника, если его длина больше

ширина в 3 раза? В 9 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Артур.

P (периметр) - сумма всех сторон. 
длина - х 
ширина, тк больше в 3 раза - 3х 
х+х+3х+3х = 40 
8х = 40 
х = 5 
3х = 15 
S (площадь) = 5*15 = 75 см²
Если в 9 раз, то:
х = длина
9х = ширина
х+х+9х+9х = 40
20х = 40 
х = 2 
9х = 18 
S = 2*18 = 36 см²