СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ (ТОЛЬКО С ОБЪЯСНЕНИЕМ ) ВВ1– бісектриса трикутника АВС. Знайдіть АВ1

і В1С, якщо AB=10 м, ВС=15 м, АС=20 м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Залимов Артём.

Ответ:

Бисектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим к ней сторонам:

AD:DC=AB:BC = 10 : 15 или сократив, как части = 2 : 3

В итоге AD+DC=20 и это 2+3частей.

Одна часть =20/5=4 AD=2*4=8 DC=3*4=12