Для спортивной секции строится новое здание которое будет готово через год, имеющиеся в фонде

секции деньги нужно вложить на этот год в банк, в городе есть три банка бета- банк гамма- банк и дельта- банк, бета банк выплачивает 6% каждые полгода, гамма банк 4% каждые четыре месяца, а дельта банк 3% каждые три месяца Выберите банк, в который выгоднее вложить деньги сроком на 12 месяцев, и рассчитайте, на сколько процентов выгоднее по сравнению с другими двумя банками.

Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Дарина.

1-вкладываемая сумма
бета начислит проценты 12/6=2 раза: 1*(1+6/100)²=(1+0,06)²=1,1236
гамма начислит проценты 12/4=3 раза:1*(1+4/100)³=(1+0,04)³=1,124864
дельта начислит проценты 12/3=4 раза:1*(1+3/100)⁴=(1+0,03)⁴=1,12550881
1,12550881>1,124864 и 1,12550881>1,1236, т.е. Дельта самая выгодная.

1,12550881-1,1236=0,00190881
0,00190881/0,1236*100≈1,5% на столько % выгоднее дельта, чем бета

1,12550881-1,124864=0,00064481
0,00064481/0,124864≈0,5% на столько % выгоднее дельта, чем гамма