2sin^2 x - 3cosx=0 Помогите пожалуйста. Решить как триганометрическое уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Коптева Валерия.

Ответ:

\boxed{ x = б\dfrac{\pi}{3}  + 2\pi n, n \in \mathbb Z }

Пошаговое объяснение:

2 \sin^{2} x - 3\cos x = 0

2( 1 -  \cos^{2} x) - 3 \cos x = 0

2-  2\cos^{2} x - 3 \cos x = 0

2\cos^{2} x + 3 \cos x - 2 = 0

\cos x = t; -1\leq t \leq 1

2t^{2} + 3t - 2 = 0

D = 9 - 4 \cdot 2 \cdot (- 2) = 9 + 16 = 25 = 5^{2}

t_{1} = \dfrac{-3 + 5}{2 \cdot 2} = \dfrac{2}{2 \cdot 2}= \dfrac{1}{2}; -1 < \dfrac{1}{2} < 1 ; \Longrightarrow \boxed{ t = \dfrac{1}{2} }

t_{2} = \dfrac{-3 - 5}{2 \cdot 2} = \dfrac{-8}{4}= -2; -2 \notin [-1;1]

\cos x = \dfrac{1}{2}

x = б\arccos \left ( \dfrac{1}{2}  \right ) + 2\pi n, n \in \mathbb Z

x = б\dfrac{\pi}{3}  + 2\pi n, n \in \mathbb Z