Упростить выражение 1/3(6а-18)-1/2(4b+8). a=3. b=3​


Ответы на вопрос

Отвечает Каппарова Улжан.

Ответ:

-10

Пошаговое объяснение:

 \frac{1}{3} (6a - 18) -  \frac{1}{2} (4b + 8) =   \\  \\= \frac{6}{3} (a - 3) -  \frac{4}{2} (b + 2) = 2a - 6 - 2b - 4 =  \\ \\ = 2a - 2b - 10 = 2 \times 3 - 2 \times 3 - 10 =  \\  \\ =  - 10

Отвечает Гутникова Анастасия.

Ответ:

1/3(6а-18)-1/2(4b+8) = 1/3*3(2a-6)-1/2*2(2b+4) = (2а-6)-(2b+4) = 2а-6-2b-4 = 2а-10-2b

Пошаговое объяснение:

1/3(6а-18)-1/2(4b+8). a=3. b=3​ [условие]

Разложим выражение на множители:

1/3*3(2a-6)-1/2*2(2b+4)

Сократим числа:

(2а-6)-(2b+4)

Сократим дробь, раскроем скобки:

2а-6-2b-4

И осталось вычислить:

2а-10-2b