Если разделить 3/5 от суммы трёх последовательных чисел на 9 то получим 15.Найдите эти числа​


Ответы на вопрос

Отвечает Магауина Рымгуль.

Ответ:

Искомые числа: 74,75,76

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первое число в последовательности,тогда

 \displaystyle  (\frac{ 3}{5}  \times (x+(x+1)+(x+2)) ) \div 9 = 15

 \displaystyle  \frac{ 3 \times (3x + 3)}{5 \times 9}  = 15

 \displaystyle  \frac{ 9 \times (x + 1)}{5 \times 9}  = 15

 \displaystyle  \frac{x + 1}{5}  = 15 | \times 5

 \displaystyle  x + 1=75

 \displaystyle  x =74

Получается первое число равняется 74, второе 74+1=75,а третье 74+2=76