Шкаф стоил 4 800 р. Сначала его цену снизили на 10 %, а потом новую цену повысили на 25 %. Какой

стала цена шкафа после этих изменений? На сколько процентов изменилась начальная цена шкафа? помогите пожалуйста!желательно с объяснение​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Ответ:

4800 * 0,1 = 480 (10 % от начальной стоимости)

4800 - 480 = 4320 (цена после понижения)

4320 * 0,25 = 1080 (25 % от пониженной цены)

4320 +1080 = 5400 (цена после повышения)

5400/4800 = 1,125 = 112,5 % (на сколько увеличилась цена)

Пошаговое объяснение:

1 0
Отвечает Литвенко Маша.

1) 4800:10=480 - на столько снизили цену шкафа.

2) 4800-480=4320 - цена шкафа после снижения цены на 10%

3) 100:25=4

Почему я так написал? Потому что в данном примере 100 символизируется как 100% от 4320, а 25 - 25% от 4320.

4) 4320:4=1080

Теперь мы узнали на сколько повысили цену шкафа.

5) 4320+1080=5400

6) 4800-100% 5400-х% х=5400*100:4800 х=112,5% - новая цена от старой

7)112,5-100=12,5% - на столько процентов изменилась начальная цена шкафа.

Ответ: 5400р, 12,5%