Произведение двух чисел равно 63, а разность 18. Найдите эти числа. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Савиных Ксения.

Ответ:

Первое число x

Второе число y

x \times y = 63 \\ x - y = 18 \\  \\  \\ x \times y = 63 \\ x = 18 + y \\  \\  \\ (18 + y) \times y = 63 \\  \\ 18y +  {y}^{2}  = 63 \\  \\  {y}^{2}  + 18y - 63 = 0 \\  \\ y_{1} =  - 21 \\ y_{2} = 3

x = 18 + y \\  \\ x_{1}= 18 + ( - 21) =  - 3 \\  \\ x_{2} = 18 + 3 = 21

Числа (-3; -21) и (21; 3)