Банк начисляет 1,7% годовых по вкладам. Василий положил на счёт в банке 12000 р. Вычисли, какая

сумма через год будет лежать на счёте у Василия. Ответ: р.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Настя.

Ответ:

12204

Пошаговое объяснение:

То, что банк начисляет на текущую сумму 1,7%, значит, что после начисления процентов сумма будет составлять 101,7% от суммы, находящейся на счете до начисления процентов.

Чтобы перевести проценты в дробь, нужно убрать знак «%» и разделить число на 100:

101,7% = 1,017

12000*1,017 = 12204 р

2 вариант

Найдём сумму процентов, начисленную на вклад:

12000*0,017 = 204 р

Сумма, которая будет лежать на счёте в конце года:

12000+204=12204 р