Известно отношение двух чисел 3/8. Найди эти положительные числа, если их разность равна 0,65.

Меньшее число равно . Большее число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Сомкина Ксения.

Ответ:

0.39 и 1.04

Пошаговое объяснение:

Решаем системой уравнений:

х=3у/8

у-х=0.65

у=0.65+х

х=(3/8)(0.65+х)

х=0.24375+0.375х

0.625х=0.24375

х=0.24375/0.625

х=0.39

у=0.39+0.65=1.04

Проверка:

1.04х3/8=0.39 - верно

1.04-0.39=0.65 - верно

А можно даже еще проще

5/8 от у равно 0.65

Тогда у=0.65/(5/8)=1.04

А х=0.65х3/5=0.39

Хоть как правильно получается