помогите решить Два теплохода отправились одновременно по течению реки из города А и В первый

проходил за 25км в час второй по 20 км в час определите расстояние между городами А и В зная то что второй теплоход прибыл часами позже первого

Ответы на вопрос

Отвечает Ніклевич Юрій.

Для решения найдем, на сколько километров отставал второй корабль, когда первый уже пришел к конечной остановке:

20 * 4 = 80 (км).

Теперь найдем разницу в скорости двух теплоходов:

25 - 20 = 5 (км/час).

Поделим километраж отставания на разницу в скорости и получим, сколько часов потратил на всю дорогу первый теплоход:

80 : 5 = 16 (часов.)

Найдем расстояние:

16 * 25 = 2 * (8 * 25) = 2 * 200 = 400 (км.)

Ответ: весь путь - 400 км.