Найдите 1/2 от 40 1/3 от 50 1/4 от 300 1/100 от 1/1000


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

40·1/2=20

50·1/3=16 2/3

300·1/4=75

1/1000 ·1/100=1/100000=0,00001=1·10⁻⁵

Пояснения.

Для того, чтобы понять, как это решается, составляем пропорции:

1) x - 1/2

40 - 1

x - число, которое составляет 1/2 от данного числа;

1 - целая часть, которую составляет данное число.

x=(40·1/2)/1=20

2) x - 1/3

50 - 1

x=(50·1/3)/1=16 2/3

3) x - 1/4

300 -1

x=(300·1/4)/1=75

4) x - 1/100

1/1000 - 1

x=(1/1000 ·1/100)/1=0,00001=1·10⁻⁵