в первый день турист прошел 3/7 всего пути, а во второй день 24 км. сколько километров прошел

турист в 1 день? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Никита.

Ответ:

18 км

Пошаговое объяснение:

Доля пройденного во второй день пути:

1-\dfrac{3}{7}=\dfrac{7}{7}-\dfrac{3}{7}=\dfrac{7-3}{7}=\dfrac{4}{7};

Этой доле соответствует путь длиной в 24 км ⇒ весь путь составляет

24:\dfrac{4}{7}=24 \cdot \dfrac{7}{4}=\dfrac{24 \cdot 7}{4}=\dfrac{4 \cdot 6 \cdot 7}{4}=6 \cdot 7=42 \ (km);

Исходя из условия, находим пройденный за первый день путь:

42 \cdot \dfrac{3}{7}=\dfrac{42 \cdot 3}{7}=\dfrac{7 \cdot 6 \cdot 3}{7}=6 \cdot 3=18 \ (km);