Выполните действия (7-2 2/5:8/15):5 5/8 срочно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

Ответ:

(7 - 2 2/5 : 8/15) : 5 5/8 = 4/9

1) 2 2/5 = 2 2/5 = 2 · 5 + 2/5 = 10 + 2/5 = 12/5

2) 12/5 : 8/15 = 12/5 · 15/8 = 12 · 15/5 · 8 = 180/40 = 20 · 9 /20 · 2 = 9/2

3) 7 - 9/2 = 7/1 - 9/2 = 7 · 2/1 · 2 - 9/2 = 14/2 - 9/2 = 14 - 9/2 = 5/2

4) 5 5/8 = 5 5/8 = 5 · 8 + 5/8 = 40 + 5/8 = 45/8

5) 45/8 = 5/2 : 45/8 = 5/2 · 8/45 = 5 · 8/2 · 45 = 40/90 = 10 · 4 /10 · 9 = 4/9