Решите уравнение: х^6= -(7х+10)^3​


Ответы на вопрос

Отвечает Хасаншина Екатерина.

Ответ:

-5; -2.

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение:

x^{6} =-(7x+10)^{3}

Внесем минус в скобки и получим:

x^{6} =(-7x-10)^{3};\\(x^{2} )^{3} =(-7x-10)^{3};\\x^{2} =-7x-10;\\x^{2} +7x+10=0;\\D= 7^{2} -4\cdot1\cdot10=49-40=9=3^{2} ;\\\\x{_1}= \dfrac{-7-3}{2} =-\dfrac{10}{2} =-5;\\\\x{_1}= \dfrac{-7+3}{2} =-\dfrac{4}{2} =-2

Выполним проверку

х= - 5

(-5)^{6} =-(7\cdot (-5) +10)^{3} ;\\ 5^{6} =-(-35+10)^{3} ;\\5^{6} =-(-25)^{3} ;\\5^{6} =5^{6}

верно

x=-2

(-2)^{6} =-(7\cdot (-2) +10)^{3} ;\\ 2^{6} =-(-14+10)^{3} ;\\2^{6} =-(-4)^{3} ;\\2^{6} =2^{6}

верно.

Проверкой убедились, что - 5 и  - 2 - корни уравнения.

#SPJ1