Запишите периодическую дробь в виде обыкновенной.а)1,(23)б)41,3(34)помогите пж ​


Ответы на вопрос

Отвечает Терелёв Артём.

Ответ: а) 1 23/99 б)40921/990

Пошаговое объяснение:

а)это число можно записать как х=1,(23)=1,232323...

100х=123,(23)

100х-х=123,(23)-1,(23)

99х=122

х= 122/99

х=1 23/99

1,(23)= 122/99= 1 23/99

б)х=41,3(34)=41,3343434...

10х=413,(34)

10х*100=413,(34)*100

1000х=41334,(34)

1000х-10х=41334,(34)-413,(34)

990х=40921

х=40921:990

х=40921/990