10. Найдите периметр исходного прямоугольника, если при увеличении длины каждой стороны на 3 см,

его площадь увеличивается на 39 см². А. 20; Г. 32;Б. 22;д. Нет верного ответаВ. 30; .​Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Лихтар Матвей.

Ответ: А) 20 см

Пошаговое объяснение:

a -длина

b- ширина

Площадь прямоугольника равна: S=a*b , так как каждую сторону увеличили на 3 см, а его площадь увеличивается на 39 см², то тогда получим:

(a+3) * (b+3) = ab + 39

ab + 3b + 3a + 9 = ab + 39

3a + 3b = 39 - 9

3a + 3b = 30 сократим обе стороны на 3 отсюда имеем

a + b = 10

Периметр исходного прямоугольника равен:

Р= ( a+b )*2 =10*2 = 20 cм