(у-2/15)÷1 5/6=2 1/5 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.

Ответ:

( у - 2/15 ) : 1 5/6 = 2 1/5

у - 2 /15 = 2 1/ 5 × 1 5 /6

у - 2 /15 = 121 / 30

у = 121/30 + 2/15

у = 4 1/6

Отвечает Филякова Дарья.

Решение и ответ:

\displaystyle \left({y-\frac{2}{{15}}}\right)\div1\frac{5}{6}=2\frac{1}{5}

\displaystyle y-\frac{2}{{15}}=2\frac{1}{5}\cdot1\frac{5}{6}

\displaystyle y-\frac{2}{{15}}=\frac{{11}}{5}\cdot\frac{{11}}{6}

\displaystyle y-\frac{2}{{15}}=\frac{{121}}{{30}}

\displaystyle y=\frac{{121}}{{30}}+\frac{2}{{15}}

\displaystyle y=\frac{{121}}{{30}}+\frac{4}{{30}}

\displaystyle y=\frac{{121+4}}{{30}}=\frac{{125}}{{30}}

\displaystyle y=\frac{{25}}{6}=\boxed{4\frac{1}{6}}