Два ребра прямоугольного параллелепипеда, выходящие из одной вершины, равны 1 и 5. Площадь

поверхности этого параллелепипеда равна 94. Найдите третье ребро, выходящееиз той же вершины 5 КЛАСС!!

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.

S = 2 · (ab + bc + ac) = 94 см² - площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда

а = 1 см - первое измерение

b = 5 см - второе измерение

с - ? - третье измерение

Подставим известные значения в формулу:

(1·5 + 5·c + 1·c) = 94 : 2

5 + 5с + с = 47

6с = 47 - 5

6с = 42

с = 42 : 6

с = 7

Ответ: 7 см - третье измерение.