Задача!!! два математика потратили в кафе 770 рублей суммарное кол-во блюд которое они

заказали,просто число. Один отдал математик отдал другому пряник за 64 рубля, после чего средняя стоимость блюд у каждого увеличилась на 1 рубль. Сколько рублей потратил каждый из них на свой заказ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Дмитрий.

Пусть первый математик заказал m блюд на сумму S рублей, второй математик заказал n блюд, всего блюд N = m + n.
Тогда для первого математика верно следующее:
S/m + 1 = (S - 64)/(m - 1)
(S + m)(m - 1) = Sm - 64m
Sm + m^2 - S - m = Sm - 64m
m^2 + 63m - S = 0

Для второго математика верно следующее:
(770 - S)/n + 1 = (834 - S)/(n + 1)
(770 - S + n)(n + 1) = 834n - Sn
770n - Sn + n^2 + 770 - S + n = 834n - Sn
n^2 - 63n + 770 - S = 0

Отсюда имеем:
(N - m)^2 - 63(N - m) + 770 - S = 0
N^2 - 2mN + m^2 - 63N + 63m + 770 - S = 0
N^2 - 2mN - 63N + 770 = 0
N^2 - (2m + 63)N + 770 = 0

Значит, общее количество блюд является корнем этого уравнения. По теореме Виета, произведение корней равно 770, сумма равно 2m + 63.
По условию задачи N простое.
Разложим 770 на простые множители
770 = 2 * 5 * 7 * 11,
значит общее количество блюд может быть 2, 5, 7 или 11.
2 — не подходит по смыслу задачи.
Проверим N = 5.
Тогда 2m + 63 = 159, m = 48, S = m^2 + 63m > 770, чего быть не может, т.е. N ≠ 5.
Аналогично убеждаемся, что N ≠ 7.
При N = 11 имеем
2m + 63 = 81, m = 9, S = 81 + 567 = 648.
Таким образом, всего было заказано 11 блюд, при этом первый математик заказал 9 блюд на 648 рублей, второй — 2 блюда на 122 рубля.