(24) Сумма трёх последовательных чётных натуральных чисел на 11 4/9 больше произведения чисел 8

11/18 и 7 1/31 Найдите эти числа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Костя.

три последовательных натуральных четных числа

2х; 2х+2; 2х+4

их сумма 2х+2х+2+2х+4=6х+6

произведение чисел 8 11/18* 7 1/31=(155/18)*(218/31)=(155*218)/(18*31)=5*109/9=545/9=60  5/9; эту же сумму получим, сложив

60   5/9+ 11 4/9=72

6х+6 =72- решим уравнение

6х=72-6;  разделим обе части уравнения на три.

2х=24-2; 2х=22; значит, искомые числа 22; 24; 26, их сумма 72

и если от 72 отнять произведение чисел 60 5/9, то получим 11 4/9

Ответ

22; 24; 26