Вычислите способом который использовал Гаус при сложении 1)-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11

2)1*(-2)+2*(-2)+3*(-2)+4*(-2)+5*(-2)+6*(-2) 3)6:(-3)+9:(-3)+12:(-3)+15:(-3)+18(-3)+21:( помогите плизззз​

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Кирилл.

Ответ:

1Сначала надобно сделать чтоб было по парам

-1+11=-12 2+10=12 3+9=12 4+8=12 5+7=12

Всего пар 5

так-с теперь надо 5(-12)+6=-66

Пошаговое объяснение:

2C самого начала при решении задачи методом Гаусса вынесем за скобки общий множитель (- 2), чтобы получить в скобках сумму последовательных чисел. Таким образом, получим следующее:

1 * (- 2) + 2 * (- 2) + 3 * (- 2) + 4 * (- 2) + 5 * (- 2) + 6 * (* 2) = - 2 * (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6).

Обратим внимание на то, что сумма крайних слагаемых внутри скобок равна 7:

1 + 6 = 7.

Сумма следующих за ними также равна 7:

2 + 5 = 7.

В этом задании необходимо определить ответ на следующий пример. Записываем полученное решение.

6 : (-3) + 9 : (-3) + 12 : (-3) + 15 : (-3) + 18 : (-3) + 21 : (-3) = (6 + 9 + 12 + 15 + 18 + 21) : (-3) = (15 + 12 + 15 + 18 + 21) : (-3) = (27 + 15 + 18 + 21) : (-3) = (42 + 18 + 21) : (-3) = (60 + 21) : (-3) = 81 : (-3) = -27.

Сначала необходимо вынести за скобки общий делитель -3. Далее необходимо выполнить действие сложение и деление. Значение данного выражения равно -27.

Тогда:

- 2 * (1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6) = - 2 * (7 * 3) = - 2 * 21 = - 42.