Монету бросают 6 раз. Найти вероятность того,что решка выпадет более 4 раз


Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Артём.

P=\frac{m}{n}\\\\n=2^6=64\\\\m=C_6^5+C_6^6=6+1=7\\\\P=\frac{7}{64}=0,109375 - искомая вероятность

*** Пояснения:

Р=m/n -  классическое определение вероятности

n - число всех равновозможных элементарных исходов. Т.к. при падении монеты всего два исхода (орёл или решка), а бросают монету 6 раз, то количество всех исходов равно 2^6.

m - число благоприятствующих событию исходов. "Решка выпадет более четырёх раз" означает, что она выпадет или пять или шесть раз. Поэтому, m - это сумма комбинаций из 6-ти элементов по пять или из шести элементов по 6. Знак "+" означает союз "ИЛИ".