Про две химические реакции известно следующее. При температуре 700С скорость первой реакции равна

0,09 моль/(дм3·с), а скорость второй реакции – 0,04 моль/(дм3·с). Температурный коэффициент первой реакции равен 2, второй реакции – 3. Укажите значение температуры (0С), при которой скорости обеих реакций будут одинаковыми. 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Краслянская Юлия.

Ответ:

t = 90°C

Объяснение:

По правилу Вант Гоффа:

Vк = Vн * γ^(Δt/10)

н - начальная скорость реакции , к - скорость после изменения температуры

V₁к = 0.09 * 2^(Δt/10)

V₂к = 0.04 * 3^(Δt/10)

V₁к = V₂к

0.09 * 2^(Δt/10) = 0.04 * 3^(Δt/10)

приравниваем Δt/10 = х и решаем степенное уравнение:

0,09*2ˣ = 0,04 * 3ˣ

3² * 10⁻² * 2ˣ = 2² * 10⁻² * 3ˣ

2^(x-2) = 3^(x-2)

(2/3)^(x-2) = (2/3)^0

х-2 = 0; х = 2

Δt/10 = 2. Δt = 20; t₂ = t + Δt = 70 + 20 = 90°C