Запишите переодическую дробь в виде обыновенной, 0 (7); 2, 4(3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Илья.

1.

Пусть 0,(7) = x, тогда 7,(7) = 10x (умножили на 10)

Вычтем из второго первое:

10x - x = 7,(7) - 0,(7)

9x = 7

x = 7/9

2.

x = 2,4(3)

10x = 24,(3)

100x =  243,(3)

Вычтем:

100x - 10x = 243,(3) - 24,(3)

90x = 219

x = 219/90

Ответ:

1) 7/9

2) 219/90

Отвечает Кузнецов Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

0,(7)=\frac{7}{9}

2,4(3)=2\frac{39}{90} =2\frac{13}{30}