За альбом и краски Аленка заплатила 54 грн. Сколько стоит альбом и сколько краски, если альбом в 5

раз дешевле красок? По действиям и с обьЯснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Плахута Ира.

Ответ:

Алёна заплатила - 54грн.

Альбом -?грн, в 5 раз дешевле красок

Краски - ?грн.

Решение:

1)54 : 5 = 10,8( грн) - Алёна заплатила за альбом

2)54 - 10,8 = 43,2( грн) - Алёна заплатила за краски

Ответ: За краски Алёна заплатила 43,2грн, а ща альбом 10,8 грн.

Пошаговое объяснение:

В первом действии надо найти сколько Алёна заплатила за альбом, но сказано что альбом дороже красок в 5 раз, значит надо разделить. потому что если бы было бы в 5 раз больше то мы бы умножали, ноу нас меньше поэтому делим. Во втором действии чтобы найти сколько Алёна заплатила за краски 54 отрать от 10,8. мы получим 43,2.

Если сложить 10,8 и 43,2 то мы получим ровно 54 гривна( 10,8+43,2=54)