Найдите значение выражений: а) 124 + (19 + 76); б) 87 · 5 + 13 · 5. Для решения задания

воспользуйтесь свойствами сложения и умножения.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

а) 219

б) 500

Пошаговое объяснение:

а) От перемены мест слагаемых сумма не меняется:

124 + (19 + 76) = (124 + 76) + 19 = 200 + 19 = 219

б) 87 · 5 + 13 · 5 = 5*(87 + 13) = 5 * 100 = 500

Отвечает Агаркова Ксения.

а) 124 + (19 + 76)= 124+19+76=(124+76)+19=200+19=219

Используем переместительное и сочетательное свойство сложения: Переместительное: слагаемые можно переставлять местами, при этом значение суммы не изменится.

Сочетательное свойство сложения: результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой.

(a + b) + c = a + b + c= a + (b + c)

 

б) 87 · 5 + 13 · 5=5*(87+13)=5*100=500

Используем распределительное свойство умножения относительно сложения:  a·(b+c)=a·b+a·c