Уровень С. Часть с состоит из 1 задания. Запишите его решение с полным обоснованием. С.В квартире

три комнаты. Площадь первой комнаты составляет 40% 9 площади всех трех комнат, площадь второй комнаты равна площади первой 11 комнаты, а площадь третьей комнаты 15 м?. Найдите площадь всех трех комнат.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

40% = 40/100 = 2/5

Вся площадь = х м²

1 комната = 2/5х м²

2 комната = 9/11 * 2/5х = 18/55х м²

3 комната = 15 м²

2/5х + 18/55х + 15 = х

22/55 + 18/55х + 15 = х

40/55х + 15 = х

40/55х - х = -15

40/55х - 55/55х = -15

-15/55х = -15

-3/11х = -15

х = -15 : (-3/11)

х = -15 * (-11/3)

х = -5 * (-11/1)

х = 55/1

х = 55

Вся площадь = (х) = 55 м²

1 комната = (2/5х) = 2/5 * 55 = 2/1 * 11 = 22/1 = 22 м²

2 комната = (18/55х) = 18/55 * 55 = 18/1 * 1 = 18/1 = 18 м²

3 комната = 15 м²

22 + 18 + 15 = 55 м²

Отвечает Аксёнова Анастасия.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

В квартире три комнаты. Площадь первой комнаты составляет 40%  

площади всех трех комнат, площадь второй комнаты равна площади первой   комнаты, а площадь третьей комнаты 15 м2. Найдите площадь всех трех комнат.

х - площадь трёх комнат.

0,4х - площадь 1 комнаты.

0,4х - площадь 2 комнаты.

По условию задачи уравнение:

0,4х + 0,4х + 15 = х

0,8х - х = -15

-0,2х = -15

х = -15/-0,2

х = 75 (м²) - площадь трёх комнат.

0,4*75 = 30 (м²) - площадь 1 комнаты.

0,4*75 = 30 (м²) - площадь 2 комнаты.

15 м² - площадь 3 комнаты по условию задачи.

Проверка:

30 + 30 + 15 = 75 (м²), верно.