В 2 вагона положили 91 тонну угля. В один из них положили в одну целую одну шестую больше чем во 2

Сколько положили в каждый

Ответы на вопрос

Отвечает Костюкевич Милана.

*** 1 1/6 = 7/6 ***

Пусть в первый вагон положили x тонн угля. Тогда во второй вагон положили 7/6x тонн. По условию задачи известно, что в два вагона положили 91 тонну угля.

Составим и решим уравнение:

x + 7/6x = 91  | · 6

6x + 7x = 546

13x = 546

x = 546/13

x = 42

Значит в первый вагон положили 42 тонны угля, тогда во второй вагон положили 7/6 · 42 = 7 · 7 = 49 тонн угля.

Ответ: 42 тонны угля положили в первый вагон и 49 тонн угля положили во второй.