В два железнодорожных вагона погрузили 91 тонну угля . Во втором вагоне угля оказалось в одну целую

одну шестую раза больше . Сколько угля погрузили в каждый из этих вагонов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ооржак Айза.
I вагон  -  х т,
II  вагон - 7/6 *х т, т.к. в 1 1/6 (7/6)  раза больше, чем в I
Всего - 91 т.
х+7/6*х = 91
(6/6+7/6)*х= 91
13/6*х=91
х= 91: 13/6 = 91/1 * 6/13 = 7*6/1*1 =7*6
х= 42  т  - в  1 вагоне.
42*1 1/6= 42*7/1*6= 7*7=49 т - во 2 вагоне.
Ответ:  1 вагон -42 т;   2 вагон -49 т.