2) Имеет ли значение порядок членов отношения? Почему? Вырази в процентах данное и обратное

отношение чисел: А) 2: 3; Б) 12:15; В) 7,2 : 36; Г)9/20 : 0,75.​

Ответы на вопрос

Отвечает Purgin Fedia.

Ответ:

Решение:

Порядок членов отношения имеет значение. Потому что имеет значение какое число делить : если делть МЕНЬШЕЕ на БОЛЬШЕЕ, то  в процентном отношении всегда будет меньше 100%. И наоборот: если делить большее число на меньшее, то в будет всегда больше 100%

А)

(2:3)*100%≈67%

а обратное отношение

(3:2)*100=150%

Б)

(12:15)*100%=\frac{12}{15}*100= \frac{4}{5}*100=80%

обратное отношение

(15:12)*100= 125%

В) (7,2:36)*100%=0,2*100%=20%

обратное отношение

(36:7,2)*100%= (360:72)*100%=500%

Г)

(\frac{9}{20}: 0,75)*100= (\frac{9}{20}:\frac{75}{100})*100=(\frac{9}{20}*\frac{100}{75})*100=\frac{3}{5}   *100=60%

обратное отношение

(0,75:9/20)*100%=(0,75:0,45)*100%≈167%