Даны комплексные числа: z1=2-3i, z2=1+2i, z3=-1-i.Вычислите:а) z1+z2; б) z1+z3; в) z1-z2; г)

z2-z3; д) z1*z2; е) z3*z2.

Ответы на вопрос

Отвечает Салимгараева Элина.

Ответ:

Известны комплексные числа: z1 = 2 + i, z2 = 3 * i + 1, z3 = - 2 - i.

Вычислим значения выражений:

а) z1 + z2 = 2 + i + 3 * i + 1 = 4 * i + 3;

б) z1 + z3 = 2 + i - 2 - i = i - i = 0;

в) z1 - z2 = 2 + i - 3 * i - 1 = 1 - 2 * i;

г) z2 - z3 = 3 * i + 1 + 2 + i = 4 * i + 3;

д) z1 * z2 = (2 + i) * (3 * i + 1) = 2 * 3 * i + 2 * 1 + i * 3 * i + 1 * i = 6 * i + 2 + 3 * i^2 + i = 7 * i + 2 - 3 = 7 * i - 1;

е) z3 * z2 = (3 * i + 1) * (-2 - i) = -3 * i * 2 - 3 * i * i - 2 * 1 - 1 * i = -6 * i + 3 - 2 - i = 1 - 7 * i.