теплоход проходит по реке от пристани а до пристани б за 7 часов, а обратно за 5 часов 20 минут.

найдите расстояние между пристанями а и б, если скорость течения реки 2км/ч. ответ в километрах

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлович Илья.

Ответ:

Расстояние между пристанями 89,6 км.

Пошаговое объяснение:

Теплоход проходит по реке от пристани А до пристани В  за 7 часов, а обратно за 5 часов 20 минут. Найти расстояние между пристанями, если скорость течения 2 км/ч.

5 ч 20 мин = 5\dfrac{20}{60} ч  =5\dfrac{1}{3} ч  =\dfrac{16}{3} ч.

Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть собственная скорость теплохода х км/ч. Тогда (х+2) км/ч - скорость теплохода по течению реки, а ( х-2) км/ч - скорость теплохода против течения реки. Расстояние между пристанями можно определить как расстояние, пройденное против течения

7( х-2) км и      \dfrac{16}{3} (x+2) км-  расстояние, пройденное по течению.

По условию задачи составляем уравнение:

\dfrac{16}{3} (x+2)=7(x-2)|\cdot 3;\\\\16(x+2)=21(x-2);\\16x+32=21x-42 ;\\16x-21x=-42-32;\\-5x=-74|\cdot(-1);\\5x=74;\\x=74:5;\\x=14,8

Значит, собственная скорость теплохода 14,8 км/ч.

Найдем расстояние между пристанями.

7\cdot( 14,8-2)=7\cdot 12,8= 89,6

Тогда расстояние между пристанями 89,6 км.

#SPJ3