2. Вычислите, используя свойства умножения: 13,47.(-3,01)+(-3,47) (-3,01) 3.Запишите периодическую

десятичную дробь в виде обыкновенной: а) 0.(4); b) 2,1(6). 4.Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 24,8 км. Скорость велосипедиста 11,5 км/ч. Найдите скорость мотоциклиста, если известно, что мотосиет 2 догонит велосипедиста через 2. 5 ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.

2.

13,47*(-3,01)+(-3,47)*(-3,01) =-3,01*(13,47-3,47)=\\=-3,01*10=-30,1

3.

0,4=\frac{4}{9}\\\\2,1(6)=2+0,1(6)=2+\frac{16-1}{90}=2+\frac{15}{90}=2+\frac{1}{6}=2\frac{1}{6}

Пояснение:

В примере а) - при переводе периодической дроби в обыкновенную, в числителе дроби запишем число, стоящее в периоде, а в знаменателе запишем столько девяток, сколько цифр стоит в периоде.  

В примере б) - при переводе периодической дроби в обыкновенную, в числителе дроби запишем разность между числом, состоящим из всех цифр, стоящих после запятой и числом, стоящим перед периодом, а в знаменателе запишем столько девяток, сколько цифр стоит в периоде и столько нулей, сколько цифр стоит перед периодом.

4.

1) 11,5*2,5=28,75 (км) - проехал велосипедист  до места встречи с мотоциклистом

2) 28,75+24,8=53,55 (км) - проехал мотоциклист до места встречи с велосипедистом

3) 53,55:2,5=38,67 (км/ч) - скорость мотоциклиста