УМОЛЯЮ ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ ДАЮ 10 БАЛЛОВ ВСЁ ЧТО МОГУ!!! Во сколько раз увеличится периметр

и площадь прямоугольника, если каждую его сторону увеличить в 5 раз? Периметр увеличится в ----- раз(а). Площадь увеличится в ------ раз(а).

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанников Данил.

Ответ:

все в 5 раз.

Пошаговое объяснение:

пусть сторона а=х

сторона b=y,

периметр¹ (а + b) ×2

периметр² (5а + 5b) × 2, можно вынести 5 за скобки, и тогда формула будет такова (a+b) ×5×2 = (a+b)×10

периметр увеличится в 10÷2= 5 раз

площадь¹ = a×b

площадь² = 5а × 5b, можно вынести 5 за скобки, тогда выйдет 5×(a×b),

площадь увеличится в 5÷1=5 раз.