Найдите значение параметра a, при которых один корень уравнения (a-2)x^2-4ax+6=0 больше 3, а другой

– меньше.

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Ответ:

а = 6

Пошаговое объяснение:

графиком данной функции является парабола с координатами вершины x_{0} =-\frac{b}{2a} ;y_{0} =-\frac{D}{4a}

на оси координат x_0 находится между значениями корней x_{1} и x_{2} (независимо от того,куда направлены ветви параболы)

для определения значения параметра,при котором x_{1} > 3,а x_{2} < 3, подставим значения коэффициентов a и b уравнения в x_0 и приравняем к 3:

-\frac{b}{2a} =\frac{4a}{2(a-2)} =3

2a=3(a-2)\\a=6