Помогите пожалуйстаа дам 30 Во втором ящике было в 1,5 раза больше ручек, чем в первом. Когда я

положил 8 ручек из первой коробки во вторую, в первой коробке было в 2 раза меньше ручек, чем во второй. Сколько ручек было в каждой коробке изначально? В первой коробке ? ручка, во второй коробке ? ручка

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.

Ответ:

48 и 72

Пошаговое объяснение:

х - ручек в первом ящике

1,5х - ручек во втором ящике

(х-8)*2=1,5х +8

2х-16=1,5х +8

0,5х=24

х=48 ручек было в первой коробке изначально

1,5*48=72 ручек было во второй коробке изначально

проверка:

(48-8)*2=72+8

80=80