2. В арифметической прогрессии первый член aj=12 и разность d =10. а) Найдите пятый член прогрессии

а5 и сумму первых пяти членов прогрессии S5. b) Обозначим n-й член прогрессии через аn. Найдите наименьшее натуральное число n mотсое тоа >422​

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)формула n- го члена арифметической прогрессии: aₙ=a₁+d(n-1).

a₅=12+ 10*(5-1)=12 + 40= 52  

Сумма первых пяти членов этой прогрессии:

Sₙ= (a₁+aₙ)*n))/2

S₅=(a₁+a₅)*5/2=(12+52)*5/2=64*5/2=320/2= 160

б) Допустим:

422=12+10(n-1)

422= 12 + 10n -10

422= 2+10n

-10n= -420

n= 42

Наименьшее натуральное число n =43, чтобы выполнялось условие: aₙ>422