углы, образованные диагоналями ромба с его сторонами , относятся как 2:7 . найдите меньший угол

ромба ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Егор.

Пошаговое объяснение:

Противоположные углы ромба равны, а соседние углы дополняют друг друга до 180°. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам. Тем самым диагонали делят ромб на четыре прямоугольных треугольника.

1угол = 90⁰

2угол = 2х

3угол = 7х

2х+7х+90⁰=180⁰

9х+90⁰=180⁰

9х=180⁰-90⁰

9х=90⁰

х=90⁰÷9

х=10⁰

2×10=20⁰

7×10=70⁰

Т.к. углы делятся диагоналями пополам, то получается

20⁰×2=40⁰

70⁰×2=140⁰

Ответ: меньший угол равен 40⁰