Срочно 2 /5 +3/17 помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Зархумар Рустам.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2 /5 +3/17=34/85+15/85=49/85

Отвечает Весновская Маргарита.

\frac{2}{5}+\frac{3}{17}=\frac{2*17}{85}+\frac{3*5}{85}=\frac{34}{85}+\frac{15}{85}=\frac{49}{85}

Мы привели дроби к общему знаменателю, в данном случае 85 (произведению знаменателей обоих слагаемых, т. к. у знаменателей нет общих делителей), расставили дополнительные множители для первой и второй дроби (17 и 5 соотв.), а потом просто сложили получившиеся числители, а знаменатель оставили тот же самый (85). Получили 49/85, никак больше сократить дробь не можем.