Точка с делит отрезок АВ на две части в отношении 3:5. Длина отрезка АВ равна 48 см. Чему равна

Алина каждого отрезка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Пошаговое объяснение:

пускай АВ делиться на АС и СВ так чтобы АС:СВ=3:5

представим что АС=3х, тогда СВ=5х, получим уравнение:

3х+5х=48

8х=48

х=6 см

теперь просто подсчитаем длину каждого

АС=6×3=18 см

СВ=6×5=30 см