100 Баллов. Прошу помочь! Между двумя пунктами на берегу реки лодка плывет по течению 2 часа,

против течения 3 часа. Собственная скорость лодки 8км / ч.Найди путь лодки по течению

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Илья.

Ответ:

19,2 км

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость течения=х, тогда скорость лодки по течению=8+х, а против течения= 8–х.

По течению лодка плыла 2 часа и проплыла расстояние 2(8+х), а против течения она плыла 3 часа и проплыла расстояние 3(8–х). Так как расстояние одинаковое, что в один конец, что во второй, составим уравнение:

2(8+х)=3(8–х)

16+2х=24–3х

2х+3х=24–16

5х=8

х=8÷5

х=1цел 3/5

х=1,6(км/ч) – скорость реки

8+1,6=9,6(км/ч) – скорость лодки по течению реки

9,6×2=19,2(км) – расстояние, которое проплыла лодка по течению, оно же является расстоянием между пунктами