Сумма шести последовательных чётных чисел равна 174. Наименьшее из этих чисел.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Катя.

Ответ:

24

Пошаговое объяснение:

х - найменьшее число

По формуле суммы арифметической прогрессии:

((х + (х + 2*5))/2)*6 = 174, где х - первый элемент, (х + 2*5) - шестой элемент, 6 - колличество элементов.

(х+5)*6 = 174

(х+5)*3 = 87

3х = 72

х = 24