Найдите шестизначное число 23x57y если оно делится на 12


Ответы на вопрос

Отвечает Деменьшин Сергей.

Ответ:

если других условий в задаче нет, то ответ:

234576

237576

232572

235572

238572

если есть такое условие, что не может быть повторяющихся цифр, то ответ:

234576

Пошаговое объяснение:

Признак делимости на 12: число делится на 12, если оно одновременно делится на 3 и делится на 4. То есть число делится на 12, если сумма всех цифр этого числа делится на 3 и число, составленное из двух последних цифр этого числа, делится на 4.

(2+3+х+5+7+у)/3  и 7у/4

Отсюда, у=6 или у=2, так как 76 и 72 деляться нацело на 4

Тогда, 2+3+х+5+7+2=19+х или 2+3+х+5+7+6=23+х, следовательно х=2 или х= 1, или х=5, или х=8, или х=4, или х=7

Методом подстановки получаем такие сочетания:

234576

237576

232572

235572

238572