Число 99 является членом арифметической прогрессии 3,5,7,9 найти номер этого члена Прошу срочно

при срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано:

а1 = 3  ; а2 = 5  ; а3 = 7; а4= 9 ; а(n) = 99

Найти:  n = ?  

Найдем разность арифметической прогрессии

d = a2 - a1 = 5 - 3 = 2  

а(n) - a1 = (n-1)*d  

99- 3 = (n-1)*2

2n- 2 = 96

2n = 96 + 2

2n = 98

n= 98 :2

n= 49