Игральный кубик бросают 4 раза найти вероятность того что 6 выпадет 3 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Миша.

Ответ:

Ответ: 0,0162

Пошаговое объяснение:

Не менее трёх раз означает следующие события A - 6 очков выпадет 3 раза, B - 6 очков выпадет 4 раза.

Вероятность того, что 6 очков выпадет при однократном испытании: p = 1/6.

Вероятность того, что 6 очков не выпадет при однократном испытании: q = 1 - p = 1 - 1/6 = 5/6.

Вероятности появления событий A и B определим по формуле Бернулли.

P(A) = C(4,3) · p^3 · q^1 = 4 · (1/6)^3 · (5/6) = 20 / (6^4);

P(B) = C(4,4) · p^4 · q^0 = 1 · (1/6)^4 · (5/6)^0 = 1 / (6^4);

События A и B несовместные, по теореме сложения вероятностей:

P(A + B) = P(A) + P(B) = 20 / (6^4) + 1 /(6^4) = 21 /(6^4) = 0,0162.