4. Выполните действ 1) 32°25 + 17°48'; 2) 83°- 61°16'; 3) 32°16 - 15°25​


Ответы на вопрос

Отвечает Цаллагова Сабина.

Ответ:

B самом начале нужно отметить, что в 1 градусе содержится 60 минут. Это является важным отправным пунктом для всех вычислений.

1) 32o 25' + 17o 48' = (32 + 17)o (25 + 48)' = 49o 73' = 49o (60 + 13)' = 50o 13';

2) 83o - 61o 16' = 82o 60' - 61o 16' = (82 - 61)o (60 - 16)' = 21o 44';

3) 32o 16' - 15o 25' = (32 - 15)o (16 - 25)' = 17o (- 9)' = 16o (60 - 9)' = 16o 51';

4) (28o 42') * 2 = (28 * 2)o (42 * 2)' = 56o 84' = 56o (60 + 24)' = 57o 24'.

Ответ: 1) 50o 13'; 2) 21o 44'; 3) 16o 51'; 4) 57o 24'.