Чему равен периметр треугольника, если его стороны относятся как 4:5:7 , а самая короткая сторона

равна 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

80 см

Пошаговое объяснение:

Самая короткая сторона равна 20 см. Стороны треугольника относятся как 4 : 5 : 7.

4 < 5 < 7

Значит 4 части = 20 см

Значит:

1) 20 : 4 = 5 (см) - 1 часть

2) 5 · 5 = 25 (см) - средняя сторона

3) 5 · 7 = 35 (см) - самая длинная сторона

  • Периметр фигуры - сумма всех её сторон.

Значит:

4) 35 + 25 + 20 = 60 + 20 = 80 (см)