мама на Новый год решила испечь шоколадный пирог из всех ингредиентов ей не хватало только

сливочного масла для заварного крема 200г и для шоколадной глазури 50 г Маша решила помочь маме и сходить в магазин Сколько надо взять Маши денег чтобы купить необходимое количество масла если 1 кг масла стоят 300 руб​

Ответы на вопрос

Отвечает Мамутов Эмиль.

Ответ:

75 рублей

Пошаговое объяснение:

1 кг = 1000 г

200 + 50 = 250 (г) - слив. масла нужно всего.

Составляем пропорцию:

1000г - 300 руб.

250г - х руб.

\frac{1000}{250} = \frac{300}{x}

Узнаём x, используя свойство пропорции.

1000 * x = 300 * 250

x = \frac{300*250}{1000} = \frac{75000}{1000} = \frac{75}{1} = 75 (руб.) - нужно Маше.